• Pursuit of excellence through external evaluation mechanisms of the teaching activities.

Evaluation Committees

Teniendo en cuenta las competencias otorgadas por la normativa de aplicación, la Comisión Gallega de Informes, Evaluación, Certificación y Acreditación (CGIACA) se procede a la publicación de la composición de los comités de asesores expertos constituidos de conformidad con la convocatoria publicada el 26 de abril de 2017 (DOG de 20 de junio), de evaluación previa a la contratación de profesorado por las universidades del Sistema Universitario de Galicia.

  • COMITÉ DE CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS

    Área de Conocimiento

    Evaluadores

    Tipo de participación

    Ciencias Políticas y de la Administración

    Jaime F. Rodríguez-Arana Muñoz

    PRESIDENTE

    Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social

    José Luís Gil Gil

    EVALUADOR

    Economía Financera y Contabilidad

    Ramón Sala Garrido

    EVALUADOR

    Organización de Empresas

    Javier González Benito

    SECRETARIO

    Comunicación Audiovisual y Publicidad

    Miguel de Aguilera Moyano

    SECRETARIO

    Didáctica y Organización Escolar

    Mercedes González Sanmamed

    PRESIDENTA

    Periodismo

    Carmen Espejo Cala

    EVALUADORA

    Psicología Evolutiva y de la Educación

    María Victoria Trianes Torres

    EVALUADORA

    Sociología

    Juan Carlos Zubieta Irún

    EVALUADOR

    Teoría e Historia de la Educación

    Lluís Ballester Brage

    EVALUADOR

    Jesús Miguel Jornet Meliá

    EVALUADOR

  • COMITÉ DE EXPERIMENTALES Y  DE CIENCIAS DE LA SALUD

    Área de Conocimiento

    Evaluadores

    Tipo de participación

    Biología Celular

    Mª Victoria Nogues Bara

    EVALUADORA

    Enfermería

    Emilio Vargas Castrillón

    EVALUADOR

    Fisioterapia

    José Ignacio Calvo Arenillas

    EVALUADOR

    Matemática aplicada

    Anxo Sánchez Sánchez

    EVALUADOR

    Medicina

    Francisco Arnalich Fernández

    EVALUADOR

    Química Inorgánica

    Lordes Mestres Vila

    SECRETARIA

    Sanidad animal

    Pablo Díez Baños

    PRESIDENTE

  • COMITÉ DE ENSIÑANZAS TÉCNICAS

    Área de Conocimiento

    Evaluadores

    Tipo de participación

    Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica

    Nuria Llorca Isern

    EVALUADORA

    Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial

    Amparo Alonso Betanzos

    PRESIDENTA

    Construcciones Arquitectónicas

    Francesc de Paula Daumal Domenech

    EVALUADOR

    Ingeniería del Terreno

    Sebastián Olivella Pastalle

    EVALUADOR

    Ingeniería Mecánica

    José Luis Ocaña Moreno

    EVALUADOR

    Mecánica de Fluidos

    Clara Salueña Pérez

    SECRETARIA

    Teoría de la Señal y de las Comunicaciones

    Enrique José Margrau Gómez

    EVALUADOR

  • COMITÉ DE HUMANIDADES

    Área de Conocimiento

    Evaluadores

    Tipo de participación

    Filología Inglesa

    Manuel Almagro Jiménez

    EVALUADOR

    Geografía Humana

    Montserrat Gómez Delgado

    EVALUADORA

    Historia del Arte

    Juan Manuel Monterroso Montero

    PRESIDENTE

    Literatura Española

    Germán Vega García-Luengos

    SECRETARIO